21 апреля 2020, 15:02
2
1 минута

На реке Лене в городе Киренске дежурят спасатели, пресекающие выход людей на разрушающийся лед

В понедельник на реке Лене в Киренском районе Иркутской области начал работу временный мобильный спасательный пост.

19 апреля в вечернее время в результате подвижки льда на водном объекте произошло разрушение бревенчато-деревянных настилов, соединяющих микрорайоны Мельничный и Пролетарский с городом Киренском.

Александр Залуцкий, старший государственный инспектор по маломерным судам Киренского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

"Сейчас в районе микрорайона Пролетарский - открытая вода, а вот в районе Мельничного - разрушающееся ледовое поле. Спасательный пост выставлен именно в этом месте, так как существует риск выхода людей на хрупкий лед. В течение дня спасателями и сотрудниками ГИМС такие попытки пресекаются, проводятся профилактические беседы с местными жителями".

В состав мобильного поста входят сотрудники Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области, на вооружении которых находится судно на воздушной подушке.

Дежурство будет продолжаться до вскрытия льда реки Лены. По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это может произойти в конце недели. 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)