3 апреля 2020, 11:29
7
3 минуты

До введения особого противопожарного режима в Иркутской области планируется произвести отжиги сухой растительности на площади более 9500 гектаров (ВИДЕО)

https://yadi.sk/i/V2lFfbsApZw2Hw - комментарий врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко.

За прошедшие сутки в Иркутской области были проведены профилактические отжиги на площади более 400 гектаров в 16 муниципальных образованиях, всего с нарастающим итогом - почти 2000 га. Мероприятия проводятся исключительно в тех местах, где уборка и утилизация сухой растительности невозможна с использованием технических средств.

На особом контроле - подготовка к пожароопасному периоду, проводимая фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий. Организация ими отжигов не согласованных и не внесенных в план категорически запрещена. Для пресечения фактов нарушения требований пожарной безопасности и контроля подготовки региона усилено межведомственное патрулирование в южных и центральных районах.

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, выявляемых посредством космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.

«С наступлением особого противопожарного режима все мероприятия такого рода будут завершены. В южных и западных районах области - до 10 апреля, в северных - до 1 мая. После любые палы травы и пожоги сухой растительности будут расцениваться как грубое нарушение требований пожарной безопасности. Действующим законодательством предусмотрены административные штрафы за подобные нарушения от 2000 до 400000 рублей», - отметил врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

На сегодняшний день запланировано проведение мероприятий в 17 муниципальных образованиях на площади 3279,6 га. Профилактические отжиги будут выполнены в Ангарском городском округе, Боханском, Братском, Заларинском, Нижнеудинском, Иркутском, Куйтунском, Слюдянском, Тулунском, Черемховском, Шелеховском и Усольском районах, а также в городах Иркутск, Тулун, Черемхово, Свирск и Усолье-Сибирское.

Напомним, в целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода собственниками земель в границах муниципальных образований в соответствии с планом, согласованным Главным управлением МЧС России по Иркутской области, проводятся профилактические отжиги сухой растительности. Коллегиальное решение было принято на межведомственном совещании по вопросам подготовки к весенне-летнему сезону. Всего до введения особого противопожарного режима планируется произвести отжиги на площади 9669 га.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)