31 марта 2020, 16:47
5
2 минуты

Сотрудники ГИМС информируют об ухудшении ледовой обстановки на озере Байкал

Ежедневно меняющиеся погодные условия негативным образом сказываются на ледовой обстановке на озере Байкал.

Так, в проливе Ольхонские ворота наблюдается открытая вода общей площадью 500 квадратных метров.

В заливах Малого моря местами также открытая вода. Толщина льда – до 65 сантиметров. На большей площади он напитан водой, имеет неоднородную структуру. Становая трещина носит динамический характер с характерными разрывами шириной 15 сантиметров. 

В Слюдянском районе наблюдаются забереги в устье рек, впадающих в озеро Байкал. Толщина льда здесь - 60-70 сантиметров, имеются трещины шириной до 15 сантиметров.

В Иркутском районе от истока реки Ангары до музея Тальцы – открытая вода

В районе Листвянки толщина льда на Байкале - 80 сантиметров, при этом на поверхности местами наблюдается талая вода. В районе мыса Кадильный на расстоянии 30 метров от берега – промоина общей площадью 900 квадратных метров.

Не отвечает требованиям безопасности и туристический маршрут «Старая Ангасолка (149 километр Кругобайкальской железной дороги) - город Слюдянка». Здесь - многочисленные трещины. Кроме того, отсутствие снежного покрова делает невозможным перемещение по льду без специального снаряжения.

В потенциально опасных местах выставлены дополнительные запрещающие знаки и информационное аншлаги для привлечения внимания – не игнорируйте их. Государственные инспекторы по маломерным судам призывают проявлять благоразумие, не выходить и не выезжать на лед.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)