20 марта 2020, 13:45
2
2 минуты

За прошедшие сутки в Слюдянском районе выполнены противопожарные разрывы на площади более 240 гектаров

За прошедшие сутки в Слюдянском районе Иркутской области проведены отжиги на площади 241 гектар. Мероприятия проводятся исключительно в тех местах, где уборка и утилизация сухой растительности невозможна. С нарастающим итогом с начала марта противопожарные мероприятия выполнены на площади 310 га.

«В первую очередь профилактические отжиги проводятся в проблемных местах - там, где расположены объекты связи и энергоснабжения, автозаправочные стации, приусадебные участки. Гористая местность и частые ветра весной на Байкале могут сильно осложнить ситуацию при неконтролируемом пале травы. Пока позволяют погодные условия мы создаем противопожарные разрывы, тем самым исключаем возможность перехода огня на жилые дома и объекты инфраструктуры в случае природного пожара», - рассказал начальник Слюдянского пожарно-спасательного гарнизона майор внутренней службы Михаил Осипов.

Особое внимание уделяется информированию населения. За сутки до проведения профилактических отжигов патрульными группами производится подворовой обход жилых домов и собственников объектов, рядом с которыми будут проходить мероприятия. С целью исключения проезда техники и выхода людей в опасную зону, лесниками во время пожогов выставляются дополнительные посты.

Напомним, что в целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода собственниками земель в границах муниципальных образований в соответствии с планом, согласованным Главным управлением МЧС России по Иркутской области, проводятся профилактические отжиги сухой растительности.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)