12 марта 2020, 11:09
41
3 минуты

Декадник безопасности объявлен в Иркутской области в связи с резким ростом пожаров с гибелью людей

Комментарий заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктора Пашкова - https://yadi.sk/i/3xkrRSSwQM-TaA

С сегодняшнего дня в Иркутской области объявлен декадник безопасности с привлечением дополнительных сил для стабилизации обстановки, вызванной резким ростом техногенных пожаров и гибелью людей на них, а также для повышения эффективности профилактической работы с населением.

Внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности пройдет сегодня в Казачинско-Ленском районе, где 12 марта в ночное время погибли пять человек. В числе погибших - трое детей.

Сообщение о пожаре на улице Советской села Казачинское поступило в 00:45 (ирк). По повышенному номеру на место были направлены 2 единицы техники, 8 человек личного состава. На момент прибытия первых подразделений пожарной охраны дощатый дом мансардного типа был полностью в огне, площадь пожара составляла 144 квадратных метра. На месте находилась владелица дома, которая сообщила, что внутри горящего здания находятся пять человек.

Под обрушившимися строительными конструкциями звеньями газодымозащитной службы были обнаружены погибшие: двое взрослых и трое детей.

Открытое горение было ликвидировано в 1:15 (ирк). По предварительным данным, причиной пожара мог стать аварийный режим работы электросети - короткое замыкание электропроводки.

Виктор Пашков, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:

Принято решение о проведении декадника безопасности для повышения эффективности работы взаимодействующих органов. К профилактической работе будут привлечены старосты населенных пунктов, представители органов местного самоуправления, сотрудники полиции и собственные силы МЧС России в максимальном объеме. С начала года на территории Иркутской области произошло 1038 пожаров, на которых погибло 49 человек, в числе которых восемь детей. В ночное время гибели людей способствует состояние сна - принять необходимые меры к своевременной эвакуации и спасению жильцы не могут. Сегодняшний трагический случай в очередной раз это показал. Все это доказывает необходимость установки систем раннего обнаружения пожара – автономных пожарных извещателей в жилье.
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)