12 мая 2010, 08:27
9
4 минуты

Пресс-релиз 12.05.

Паводковая обстановка

В связи со сложной паводковой обстановкой в Иркутской области действует режим «Повышенная готовность». ГУ МЧС России по Иркутской области переведено в «Готовность №1». В 4-х районах области действует режим «Повышенной готовности» (Нижнеудинский, Киренский, Усть_кутский, Катангский).

Основная группировка сил и средств сосредоточена в Киренском районе. Задействовано 497 человек, 75 ед. техники, 25 плавсредств, 4 воздушных судна.

С 10 мая в г. Киренске работает совместная оперативная группа в составе первого заместителя председателя Правительства области Параничева Ю.В., начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора Эглит В.Э., заместителя начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области подполковника Гоголева Е.И. Цель поездки – контроль за проведением противопаводковых мероприятий.

9, 10 мая в Киренском районе для ликвидации заторов проведены взрывные работы. Использовано 5380 кг взрывчатых веществ, площадь рыхления составила 2.100 кв. м. Взрывные работы на р. Лена предотвратили подтопление домов в Киренском районе.

Продолжает осуществляться контроль за гидрологической обстановкой на территории Киренского района, ледовой обстановкой и паромными переправами на реках Лена и Киренга.

С 21 апреля на реках Иркутской области для ликвидации заторов проведено 240 подрывов. Использовано 15,969 кг взрывчатых веществ, площадь рыхления составила 32115 м2 .

Станислав Омельянчик, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «В целом паводковая обстановка под контролем, неординарных ситуаций нет».

- Паводок протекает в соответствии с прогнозом, основное внимание сосредоточено на трех реках – Киренга, Тунгуска и Лена. Основные колебания уровня отмечаются на реке Лена. В этом году ледоход имеет неоднородную структуру, образовалось три больших ледяных поля, целостной структуры ледостава нет, поэтому заторы возникают по нескольку раз на одном и том же месте. Самое главное, что отмечаю – это слаженность взаимодействия всех уровней и группировки, задействованной. Очень активно работает группировка министерства, в том числе от регионального центра, активно используется авиация министерства. Достаточно большой запас ВВ, уже истрачено порядка 10 т именно по северу.

Ситуация в п. Нижний Качергат стабилизируется: река Голоустная вошла в русло, подтопленных участков нет, вода полностью ушла из приусадебных участков.

Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Иркутской области.

Тулунский район, н.п. Павловка, мост через р. Илирка.

08 мая установлен деревянный мост через р. Илирка для проезда легкового автотранспорта, продолжаются ремонт моста для прохождения большегрузного транспорта.

Проезд восстановлен, ситуация снимается с контроля

Нижнеудинский район, с. Даур

11 мая по состоянию на 14.00(ирк) транспортное сообщение восстановлено.

Ситуация снимается с контроля.

Лесопожарная обстановка

С начала пожароопасного периода на территории Иркутской области по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов зарегистрировано 7 пожаров, общая площадь составила 71,5 га, из них 10 га нелесная.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров уменьшилось на 238 случаев. Общая площадь пожаров уменьшилась на 1898,6 га.

Прогноз погоды

От Иркутского гидрометцентра поступило предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды:

13 мая ночью по области ожидается усиление северо-западного ветра 12-17 м/с, дождь, местами с мокрым снегом.

Ссылка на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области обязательна!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)