12 мая 2010, 14:03
11
2 минуты

Паводковая обстановка

11 мая кромка льда перешла на территорию Якутии. По оценкам спасателей, ледоход на реке Лена в этом году прошел спокойно. Первая волна паводков позади.

- Благодаря грамотным своевременным мерам удалось избежать традиционного подтопления населенных пунктов Киренского, Катангского, Усть-Кутского районов, - отметил Станислав Омельянчик, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области. - Кроме того, в результате грамотно проведенных взрывных работ в местах ежегодного скопления льда на территории Киренского района, а это районы н.п. Марково, Алексеевск, Сполошино нам удалось свести к минимуму возможные последствия ледохода. И еще один важный момент, при ликвидации заторов посредством взрывов в Киренском районе была опасность скопления большого количества льда на границе с Якутией. В свою очередь, это могло создать уже проблемы для наших соседей. Однако, правильно рассчитав количество взрывчатых веществ и места проведения взрывов, нам удалось практически равномерно распределить ледовую массу по Лене после ликвидации заторов. Сейчас ледоход на ней уже можно сказать прошел. Планируется, что 13 мая режим повышенной готовности в связи с паводками в Киренском районе будет снят.

Напомним, в связи с неблагоприятным прогнозом основная группировка сил и средств была сосредоточена в Киренском районе. В ходе проведения превентивных противопаводковых мероприятий было задействовано порядка 500 человек, 75 ед. техники, 25 плавсредств, 3 вертолета. Работы проводились под непосредственным контролем начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-майора Данияра Сафиуллина. Он находился в Киренске с 5 мая. Всего в Киренском районе было использовано 5380 кг взрывчатых веществ, площадь рыхления составила 2.100 кв. м.

А с 21 апреля на реках Иркутской области для ликвидации заторов проведено 240 подрывов. Использовано 15,969 кг взрывчатых веществ, площадь рыхления составила 32115 м2 .

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)