1 декабря 2019, 00:25
5
3 минуты

«Поезд безопасности» прибыл в город Братск

Масштабный проект по развитию Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» реализуется на территории Иркутской области. В 2019 году министерством по молодежной политике региона при поддержке Главного управления были приняты дополнительные меры по оказанию методической помощи муниципальным образованиям, направленные на повышение уровня культуры безопасного поведения детей и подростков и привлечение их к здоровому образу жизни. Были определены опорные площадки в Братске, Тайшете, Черемхово, в Ангарском городском округе и запущен проект «Поезд безопасности».

«Первая его остановка - город Братск, где с 29 ноября по 1 декабря прошли мероприятия, в которых были задействованы школьники 14-18 лет, воспитанники туристических и патриотических клубов, волонтеры в возрасте от 18 до 25 лет, учителя курса «Основы безопасности жизнедеятельности», тренеры и педагоги, работающие по направлению патриотического воспитания. В программе - методические семинары, практические занятия, а также соревнования по оказанию доврачебной     и допсихологической помощи в смоделированных ситуациях чрезвычайного характера. Одной из важнейших составляющих проекта является проведение форума активистов движения «Безопасная среда», - рассказала Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В эти дни в городе Братске для методистов и педагогов образовательных организаций была также проведена вторая региональная стажировочная сессия по развитию кадетского образования. В качестве примера – местные школы №24 и №16, на базе которых действуют кадетские классы МЧС России.

«Город Братск не случайно стал первой опорной площадкой для реализации проекта «Поезд безопасности. Здесь организация подготовки детей и молодежи по направлениям защиты и предупреждения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера находится на высоком уровне. Он служит ориентиром для лиц заинтересованных. Юные братчане, прошедшие обучение по пожарно-спасательной направленности, занимают призовые места на соревнованиях различных уровней и с удовольствием делятся полученными знаниями», - подчеркнула Татьяна Болтова.

Следующая остановка «Поезда безопасности» - город Тайшет. Мероприятия в рамках проекта здесь будут проходить с 7 по 8 декабря.

По вопросам участия в проекте можно обращаться к его организатору - Олегу Петровичу Орлову, директору Иркутского регионального отделения «Байкальский молодежный корпус спасателей». Контактный телефон - 89027647825.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)